CALENDRIER

Bientôt…

Spectacles La TraverScène :
(Infos pratiques sur les pages des spectacles, titres cliquables)

C’est bon. E ok. Rendben. This is just a story (extrait) :

Vendredi 08/10/2021 à 14:00 à l’Université Paris 13, Campus de Villetaneuse – IUT de Villetaneuse, salle S108 (bâtiment de l’IUT) : Rencontre sur le thème « Théâtre(s) et passage(s) » autour de ma démarche concernant « This is just a story » et extrait du spectacle.

FRRRAGILE :

Samedi 06/11/2021 à 15:00 au Lac d’Aubusson d’Auvergne (63) : restitution d’une résidence de recherche-création sous la forme d’un parcours-spectacle.

Cambodge, Se souvenir des images :

Dimanche 21/11/2021 à 16:00 à Polydome – La Coopérative de Mai, Place du 1er mai à Clermont-Ferrand (63) dans le cadre du 21e Rendez-vous du Carnet de Voyage.

Je t’aime effondrement… :

Jeudi 11/11/2021 à 21:00 à La Goguette, 61 av. de l’Union Soviétique à Clermont-Ferrand (63).
Samedi 12/03/2022 (horaires à venir) au Vent se lève, 181 av. J. Jaurès à Paris 19e (75).
Samedi 07/05/2022 à 21:00 à La Goguette, 61 av. de l’Union Soviétique à Clermont-Ferrand (63).

Autre :

Programme FRRRAGILE

Du 20/09 au 06/11/2021 au Lac d’Aubusson d’Auvergne (63). Résidence de recherche-création en lien avec les publics locaux sur les enjeux et synergies possibles entre pratique artistique et ce que nous nommons « écoprésence ».

Programme Avoir Lieu

Vendredi 12 et samedi 13/11/2021 à la Cour des Trois Coquins, à Clermont-Ferrand (63) : journées de sensibilisation aux axes de recherche du programme « Avoir Lieu » de La Marge Heureuse, dont La TraverScène est le partenaire opérationnel en région Rhône-Alpes.

Saison 2021/2022

Spectacles La TraverScène :
(Infos pratiques sur les pages des spectacles, titres cliquables)

Encore une fois. Dansons et jouons ensemble l’origine de la Chaîne des Puys – faille de Limagne :

Samedi 11/09/2021 à 15:00 au Puy-de-la-Vache à Aydat (63) : spectacle chorégraphique avec le Parc naturel régional des volcans d’Auvergne (chorégraphie participative sur l’histoire tectonique de la région) >>> remplacé par un atelier participatif, spectacle reporté.

Visites insolites :

Samedi 18/09/2021 à 14:00, 16:00, 17:15 à l’Avant-Seine, théâtre de Colombes, Parvis des Droits de l’Homme, 88 rue Saint Denis à Colombes (92).

Love is in the air :

Samedi 25 et Dimanche 26/09/2021 à La Cour des Trois Coquins, 12 Rue Agrippa d’Aubigné à Clermont-Ferrand (63) dans le cadre de « La Cour fait court » : présentation d’une étape de travail de « Love is in the air ».

Autre :

Saison 2020/2021

Spectacles La TraverScène :
(Infos pratiques sur la page du spectacle, titre cliquable)

Téléperformances :

05/12/2020 à 19:00 heure FR : « Give me your Body, I’ll tell you poetry » avec la Casa Tranzit de Cluj Napoca (RO) : via canaux distanciels Zoom, Facebook, WhatsApp, audio du téléphone et canal présentiel à proximité des téléperformeur.euse.s, puis documentation en direct par le public sur Instagram et Facebook.

28/01/2021 à 16:15 heure FR / 17:15 heure RO : Nuit des Idées, Institut Français de Roumanie.

Je t’aime effondrement… :

11/09/2020 à 21:00 : Première à La Goguette, 61 Avenue de l’Union Soviétique, 63000 Clermont-Ferrand

23/10/2020 à 21:00 : à La Goguette, 61 Avenue de l’Union Soviétique, 63000 Clermont-Ferrand.

03/06/2021 à 13:30 : représentation réservée aux élèves du lycée.
04/06/2021 à 13:30 : représentation aussi accessible aux pros (infos ici).
Au lycée Diderot, à Paris (dans le CDI) pour le Festival Une petite part #1, par Une pièce à emporter, avec Actes If.

12/06/2021 à 21:00 à La Goguette, 61 Avenue de l’Union Soviétique à Clermont-Ferrand.

« Vous avez dit ovni ? » via La marge heureuse :

19-20/09/2020 chaque jour à 14:00 et 15:00 : Hôtel Fontfreyde – centre photographique, 34 rue des Gras, 63000 Clermont-Ferrand.

Chantier sonore :

03/10/2020 à 10:30, 14:30 et 16:00 : sur le chantier de la Médiathèque Alain Rey, 13 Rue de l’Horloge, 63430 Pont-du-Château.

Autre :

11/2020 : prototype du Serveur Vocal Interactif poétique en développement avec la société TLMCom depuis avril 2020.

01/2021 : résidence de création à Anis Gras, le lieu de l’autre, pour le spectacle Love is in the air, sur le thème des rituels de l’air, solo coopératif de Julien Daillère.

27/03/2021 : dans le cadre de la Journée Mondiale du Théâtre, Julien Daillère travaille avec un groupe d’adolescents sur les perspectives d’inspiration de leurs usages des réseaux sociaux pour le spectacle vivant, grâce au Théâtre du Pélican, Clermont-Ferrand.

03/05/2021 : table ronde « Spectacle vivant et vitrines », avec Anis Gras, le Lieu de l’Autre : info ici

05/05/2021 : table ronde « Spectacle vivant et téléphone » : info ici

07 et 08/05/2021 : atelier de sensibilisation aux recherches de « La Marge Heureuse » à Anis Gras, le Lieu de l’Autre avec Julien Daillère : info ici

Saison 2019/2020

Spectacles La TraverScène :
(Infos pratiques sur la page du spectacle)

Je t’aime effondrement… :

07/08/2019 : présentation de la démarche de création, sortie de labo au Festival « Sans transition? »

16 – 21/03/2020 : présentations d’étapes et sortie de résidence à Anis Gras, le lieu de l’autre, 55 av Laplace, 94110 Arcueil (annulé suite confinement)

Les contes de la petite fille moche :

23/01/2020 : représentation scolaire après une semaine de résidence, L’Escale, 19 avenue de la Libération, 69290 Saint-Genis-les-Ollières

25/01/2020 à 17:00 : représentation tout public, L’Escale, 19 avenue de la Libération, 69290 Saint-Genis-les-Ollières

Ateliers, rencontres, etc. :

La marge heureuse / Rencontres et échanges :

25/10/2019 à 18:00 : Institut Français, Strada Ion I. C. Brătianu 22, 400079 Cluj-Napoca (Roumanie)

Télérésidence « La vie après la crise » de Julien Daillère avec l’Institut Français de Cluj Napoca, Roumanie :

15/04/2020 : restitution vidéo en ligne sur la page FB de l’Institut Français de Cluj Napoca : voir ici

16/04/2020 : diffusion en ligne dans le cadre du festival des arts confinés : voir ici

07/2020 : sortie du catalogue de l’exposition « Un jour, un récit, une image. Histoires illustrées du confinement » au Musée du Chapeau de Chazelles-sur-Lyon, où figurent des textes issus de la télérésidence.

Ateliers :

01/2020 : à l’occasion d’une exposition de céramiques animalières par l’artiste Cécile Auréjac, ateliers d’imitation de cris d’animaux au centre socioculturel Anatole-France (visites-ateliers).

Saison 2018/2019

Spectacles La TraverScène :
(Infos pratiques sur la page du spectacle)

C’est bon. E ok. Rendben. THIS IS JUST A STORY :

05/10/2018 à 20:00 : Fabrica de Pensule (la Fabrique de Pinceaux), 59-61 rue Henri Barbusse, 400616 Cluj-Napoca, Roumanie

13/02/2019 à 19:30 : Comédie de Picardie, 62 rue des Jacobins, 80000 Amiens

14 et 15/02/2019 à 14:30 et 19:30 : Anis Gras, le lieu de l’autre, 55 av Laplace, 94110 Arcueil

19/02/2019 à 20:00 : Le Théâtre de Verre, 12 rue Henri Ribière, 75019 Paris

02/03/2019 à 19:00 : Villa Sator, 1 place aux citoyens, 79130 Pougne-Hérisson (Poitou-Charentes)

06, 07 et 08/03/2019 à 20:00, Le Lavoir Public, 4 impasse Flesselles, 69001 Lyon

09/03/2019 à 20:00, Église Saint-Philibert, Rue Michelet, 21000 Dijon

05/04/2019 à 19:30 : Anis Gras, le lieu de l’autre, 55 av Laplace, 94110 Arcueil

06/05/2019 : Teatrul de Artă Deva, Festival Deva Performing Arts, Str. 1 Decembrie, nr. 15, Deva, 400616, Roumanie

09 et 10/05/2019 à 19:00, Musée des Beaux Arts, organisé par la Fabrica de Pensule, Piața Unirii, nr. 30, 400098, Cluj-Napoca, Roumanie

23/05/2019 à 19:00 : Centrul Replika, 93-95 rue Lânăriei, secteur 4, Bucarest, Roumanie

24/05/2019 à 21:00 : Teatrul Naţional „Marin Sorescu” din Craiova, 11 rue Alexandru Ioan Cuza, 200585, Craiova, Roumanie

06/06/2019 à 19:00 : Teatru Fix, 34 rue Bucium, 700265, Iași, Roumanie

27/06/2019 à 20:00 : Fabrica de Pensule, Str. Henri Barbusse, nr. 59-61, Cluj-Napoca, Roumanie
Billets : 12 ou 20 lei / Réservation: http://fabricadepensule.ro

11 et 12/07/2019 à 19:30 : Uzina Foto, Str. Plopilor, nr 9, Târgu Mureș, Roumanie
Billets : 10 ou 20 lei / Réservation: https://www.livetickets.ro/bilete/-this-is-just-a-story-târgu-mureș

Cambodge, Se souvenir des images :

19/01/2018 à 20h : Anis Gras, le lieu de l’autre, 55 av Laplace, 94110 Arcueil

Ateliers, rencontres, etc. :

La marge heureuse / Rencontres et échanges :

23/02/2019 à 14:00 : Anis Gras, le lieu de l’autre, 55 av Laplace, 94110 Arcueil

02/03/2019 après la représentation : Villa Sator, 1 place aux citoyens, 79130 Pougne-Hérisson (Poitou-Charentes)

04/03/2019 à 19:00 : Le Lavoir Public, 4 impasse Flesselles, 69001 Lyon

10/03/2019 à 14:00 : RDV devant la gare SNCF « Dijon Ville » à Dijon

06/04/2019 à 14:00 : Anis Gras, le lieu de l’autre, 55 av Laplace, 94110 Arcueil

05/2019 : Fabrica de Pensule (la Fabrique de Pinceaux), 59-61 rue Henri Barbusse, 400616 Cluj-Napoca, Roumanie

04/06/2019 à 18:00 : Gare ferroviaire, Iași, Roumanie

29/06/2019 à 17:00 : Gare ferroviaire, Cluj Napoca, Roumanie

Ateliers autour des repr. de C’est bon. E ok. Rendben. This is just a story :

12/02/2019 de 15:00 à 18:00 : Anis Gras, le lieu de l’autre, 55 av Laplace, 94110 Arcueil. « Table à savoir faire » : atelier d’écriture, par Julien Daillère.
infos : http://lelieudelautre.com/transmission/chemin-des-arts/

05/06/2019 à 16:00 : Teatru Fix, 34 rue Bucium, 700265, Iași, Roumanie. Workshop « Body Haunting Theater »

29/06/2019 à 14:00 : Str. Henri Barbusse, nr. 59-61, 400616 Cluj-Napoca, Roumanie. Workshop « Jouer de la guibarde en bambou ». Réservation : http://bit.ly/AtelierDrambaBambus

30/06/2019 à 14:00 : Str. Henri Barbusse, nr. 59-61, 400616 Cluj-Napoca, Roumanie. Workshop « Body Haunting Theater ». Réservation : http://bit.ly/31Lq0V9

Autres ateliers :

14/04/2019 de 14:30 à 17:00 : Anis Gras, le lieu de l’autre, 55 av Laplace, 94110 Arcueil. Atelier « Théâtre d’ombre » à la Caravane, express et improvisé : inventer une histoire collectivement, fabriquer les marionnettes en carton, regarder le spectacle à travers la lucarne.

Création avec un groupe d’amateurs : Le Cabaret Cabossé

12/04/2019 à 18:00 : Anis Gras, le lieu de l’autre, 55 av Laplace, 94110 Arcueil. Représentation du Cabaret Cabossé !

Conférence « La Faim du Théâtre » :

22/05/2019 à 18:00 : Villa Noël, 6, Rue Emile Zola, 011847 Bucarest, Roumanie. Conférence de Julien Daillère sur le sujet de son doctorat en arts du spectacle : « Penser les processus de création et réception de l’œuvre scénique à travers la métaphore du système digestif ».

Saison 2017/2018

Spectacles La TraverScène :

06/10 et 07/10/2017 : Suis-je donc…? / Anis Gras, le lieu de l’autre, Arcueil (94) (création, sortie de résidence)

13 et 14/12/2017 à 19h00 et 21h00 (2 repr. par soir) : Tue, hais quelqu’un de bien / Festival Impatience / La Gaîté Lyrique

19/01/2018 à 20h : Cambodge, Se souvenir des images / Anis Gras, le lieu de l’autre, Arcueil (94) (performance)

12/04/2018 à 14h30 et 20h30 :  Tue, hais quelqu’un de bien / Les Passerelles, Pontault-Combault (77)

Autres projets :

25/11/2017 et 20/01/2018 à 17h : La faim du théâtre / Échange animé par Julien Daillère autour de l’analyse du théâtre à travers la métaphore digestive. À Anis Gras, Arcueil (94).

Saison 2016/2017

Spectacles La TraverScène :

23/09/2016 : Tue, hais quelqu’un de bien / Anis Gras, le lieu de l’autre, Arcueil (94)

20 et 21/10/2016 : Tue, hais quelqu’un de bien / Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national (93)

20 et 21/10/2016 : Das ist die Galerie / Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national (93)

05 et 06/07/2017 : Suis-je donc…? / Anis Gras, le lieu de l’autre, Arcueil (94) (Présentation de travail en cours)

Autres projets :

16/01/2017 : Mise en lecture scénique par Linda Duskova du texte George Kaplan de F. Sonntag, à Vychodoceske divadlo, Pardubice (République Tchèque)

15/05/2017 : Première de Sandman, création à partir de la légende du marchand de sable, m. e. s. Linda Duskova, au théâtre NoD, Prague (République Tchèque). Représentations deux fois par mois sur la saison 2017/2018.

Du 25 au 28/05/2017 : La cie Traverscène est partenaire du festival Snez Tu Zabu à Prague.

Du 06 au 10/06/2017 : Julien Daillère dirigera une session de recherche du collectif Open Source, en résidence à Anis Gras (94), autour de son projet de « Body Haunting Theatre ». Ouverture au public samedi 10 juin de 16h30 à 18h00.

Saison 2015/2016

Spectacles La TraverScène :

Das ist die Galerie :

19 et 20/02/2016 : Nouveau Théâtre de Montreuil – Salle Maria Casares à Montreuil (93)

Suis-je donc…? :

06/02/2016 : Compagnie Premier Acte à Villeurbanne (69)
11 et 12/02/2016 : La Loge à Paris (75)
13/02/2016 : Chez l’amie Brigitte à Paris (75)
16/02/2016 : Clastic Théâtre à Clichy (92)
25/02/2016 : L’atelier 2 Benjamin à Aubervilliers (93)
26/02/2016 : Péniche Adélaïde ARCA à Paris (75)

Les contes de la petite fille moche :

04/02/2016 : Centre Culturel Juliette Drouet à Fougères (35)

Autres projets :

Du 24 au 30/07/2016 : Libres Ensemble, atelier théâtral animé par Julien Daillère à la demande de l’Organisation Internationale de la Francophonie, pour 30 jeunes issus de 6 pays d’Europe de l’est, à Chișinău (République de Moldavie)

Du 17 au 22/05/2016 : Co-dirigée par Linda Duskova, une session de recherche du collectif Open Source en résidence à Mains d’Oeuvres à Paris (75)

Du 01 au 15/04/2016 : Musée sonique, promenade sonore / Musée de Louvre, Nocturne, Paris (75), m.e.s. Linda Duskova

13/03/2016 : Les Immobiles au Théâtre NOD à Prague, Festival Snez Tu Zabu, m.e.s. Linda Duskova

12 et 13/03/2016 : Workshop animé par Julien Daillère au Festival Snez Tu Zabu à Prague

06/02/2016 : Estremo d’Ombra, concert de Lara Morciano / Radio France, Paris (75), mise en espace et lumières Linda Duskova

03/10/2015 : Estremo d’Ombra, concert de Lara Morciano / Biennale de Venise (Italie), mise en espace et lumières Linda Duskova

Saison 2014/2015

Hänsel & Gretel – La faim de l’histoire :

12/2014 : Théâtre Antoine Vitez à Aix-en-Provence
02/2015 : Centre d’art et de culture à Meudon
02/2015 : Espace Prévert – Scène du Monde à Savigny-le-Temple

Suis-je donc…? :

13/10/2014 : Cie de l’Ellipse à Paris (75)
25 et 27/04/2015 : La Loge à Paris (75)

Saison 2013/2014

Hänsel & Gretel – La faim de l’histoire :

04 et 05/11/2013 : Espace Lino Ventura à Garges-lès-Gonesse
Du 13 au 16/11/2013 : MAC de Créteil – Scène nationale
21 et 22/11/2013 : Sud-Est Théâtre à Villeneuve-Saint-Georges
01/12/2013 : Centre culturel Sidney Bechet à Garches
Du 12 au 14/12/2013 : Espace Daniel-Sorano à Vincennes
18/03/2014 : Théâtre Alphonse Daudet à Coignières
21/03/2014 : Théâtres de Mont-de-Marsan
03 et 04/04/2014 : Avant-Seine / Théâtre de Colombes
05/04/2014 : Festival Ecrits d’avril à Tournan-en-Brie
06/04/2014 : Ferme des Communes à Serris
Du 09 au 11/04/2014 : Comédie de Picardie à Amiens
17 et 18/04/2014 : Espace Albert Camus à Bron
Du 22 au 24/05/2014 : Les Passerelles à Pontault-Combault

Les contes de la petite fille moche :

07/02/2014 : Espace George Sand à St-Quentin-Fallavier (38)
06/03/2014 : Théâtre Victor Hugo à Bagneux (92)
15/05/2014 : Auditorium du conservatoire Gaston Litaize à Montereau Fault-Yonne (77)

Saison 2012/2013

Les contes de la petite fille moche :

18/11/2012 : Centre Culturel Sidney Bechet à Garches (92)
27/11/2012 : Espace culturel La Marmite à Chevry-Cossigny (77)
08 et 09/12/2012 : Comédie de Ferney à Ferney-Voltaire (01)
03 et 04/02/2013 : Centre Culturel Voltaire à Deville-lès-Rouen (76)
16/05/2013 : Saint-Hilaire-du-Harcouët (50)

Saison 2011/2012

Les contes de la petite fille moche :

03 et 04/11/2011 : Sud-Est Théâtre à Villeneuve-Saint-Georges (94)
1er et 02/12/2011 : Centre culturel La Ferme des Communes à Serris (77)
23 et 24/03/2012 : Espace Philippe-Auguste à Vernon (27), en partenariat avec le Festival Les Francos
04 et 05/04/2012 : Théâtre Alphonse Daudet à Coignières (78)
07/04/2012 à Tournan-en-Brie (77), Festival Ecrits d’avril
Du 17 au 19/04/2012 : Espace Culturel de Vendenheim à Vendenheim (67)

Saison 2010/2011

Les contes de la petite fille moche :

15/02/2011 : Office Culturel Briscope à Brignais (69)
26/02/2011 : Amphithéâtre du Palais des Congrès à Pontivy (56)
02 et 03/03/2011 : Théâtre Le Village à Neuilly-sur-Seine (92)
10 et 11/03/2011 : Espace Charles Vanel à Lagny-sur-Marne (77)
13/03/2011 : Centre Culturel des 3 Pierrots à Saint Cloud (92)
Du 15 au 17/03/2011 : Théâtre Roger Ferdinand à Saint-Lô (50)
24 et 25/03/2011 : Théâtre du Péglé à Mont de Marsan (40)
08/04/2011 : Venelles (13)
05/05/2011 : Théâtre André Malraux à Rueil-Malmaison (92)
27 et 28/05/2011 : Les Passerelles à Pontault Combault (77)

Saison 2009/2010

Les contes de la petite fille moche :

Du 20 au 22/10/2009 : Théâtre Claude Debussy à Maisons-Alfort (94)
06/11/2009 : Espace Thierry Meng à Béthény (08)
21/11/2009 : Halle des Epinettes à Issy-les-Moulineaux (92)
La représentation fut suivie d’un échange avec la psychanalyste Danielle Dalloz.
03 et 04/12/2009 : Espace Culturel André Malraux (ECAM) au Kremlin-Bicêtre (94)
28/02 et 01/03/2010 : Beaucourt-sur-l’Hallue (80)
Du 27 au 30/03/2010 : Théâtre du Puits Manu à Beaugency (45), dans le cadre du Salon du Livre Jeunesse de Beaugency
02/04/2010 : St Nicolas d’Aliermont (76)
07/04/2010 : Espace Culturel Eole à Craponne (69)
09/04/2010 : Agora à Bonneville (74)
14/04/2010 : L’Esplanade du Lac à Divonne-les-Bains (01)
30/05/2010 : Villers Bocage (08), Festival Les petits malins

Saison 2008/2009

Les contes de la petite fille moche :

Du 30/09 au 30/10/2008 : Théâtre Daniel Sorano à Vincennes (94)
Les représentations des samedi 4, 11 et 18 octobre 2008 furent suivies d’un échange avec la psychanalyste Danielle Dalloz.
02/11/2008 : La Comète à Béthény (51)
25/11/2008 : Théâtre municipal de Béziers (34)
11/01/2009 :Espace Olympe de Gouges à St-Germain-lès-Arpajon (91)
16/01/2009 : Théâtre Le Radiant à Caluire (69)
03/02/2009 : Centre Culturel La Noé au Rheu (35)
06/02/2009 : Le Jardin Comédien à Lieusaint (77)
17/03/2009 : Centre Culturel Les Tourelles à Vouziers (08)
02 et 03/04/2009 : Auditorium du conservatoire Gaston Litaize à Montereau Fault-Yonne (77)
Du 08 au 31/07/2009 : Théâtre Tremplin à Avignon (84)

Saison 2007/2008

Les contes de la petite fille moche :

13/02/2008 : Salle Jacques Brel à Champs-sur-Marne (94)
19 et 20/02/2008 Espace St Jean à Melun (77)
09/04/2008 : Théâtre municipal de Tourcoing (59) – Festival Tréteaux Jeune Public
21/04/2008 : Salle des fêtes de Vrignes aux Bois (08) – PF – Tournée en association avec Côté Cour
28/04/2008 : Carignan(08) – PF – Tournée en association avec Côté Cour
29/04/2008 : Espace Manureva à Charleville-Mézières (08) – Tournée en association avec Côté Cour
13/05/2008 : Théâtre Louis Jouvet à Rethel (08) – Tournée en association avec Côté Cour
15/05/2008 : Asfeld (08) – PF – Tournée en association avec Côté Cour
16/05/2008 Château-Porcien (08) – PF – Tournée en association avec Côté Cour
19/05/2008 Neuflize(08) – PF – Tournée en association avec Côté Cour
20/05/2008 : Juniville (08) – PF – Tournée en association avec Côté Cour
04/06/2008 : Théâtre Daniel Sorano à Vincennes (94)